24 giugno 2019

Sport

Chiudi

12.02.2019

Pallone d'Oro
Via al voto:
tutti i 301 nomi

Niccolò Zanetti e Lorenzo Zerbato, vincitori 2018
Niccolò Zanetti e Lorenzo Zerbato, vincitori 2018

È cominciata sul nostro giornale la pubblicazione quotidiana dei tagliandi da ritagliare per votare il Pallone d'oro, d'argento e di bronzo del calcio dilettante veronese, il concorso ormai «storico» del nostro giornale per premiare i talenti del calcio di casa nostra.

Ecco l'elenco dei candidati.

 

PALLONE D’ORO

 

Mattia Dall’Agnola Ambrosiana

Lorenzo Lonardi Ambrosiana

Nicolò Righetti Ambrosiana

Tommaso Marchesini Legnago

Andrea Miatton Legnago

Mattia Sandrini Legnago

Stefano Bortignon Villafranca

Michele Porcelli Villafranca

Filippo Tanaglia Villafranca

Alberto Artuso Belfiorese

Francesco Baltieri Belfiorese

Luca Berto Belfiorese

Giovanni Guccione Caldiero

Nicolò Zanetti Caldiero

Lorenzo Zerbato Caldiero

Nicola Beverari Garda

Samuele D’Aquino Garda

Mirko Dorizzi Garda

Riccardo Bertacco San Giovanni Lupatoto

Bojan Spasojevic San Giovanni Lupatoto

Giovanni Tadiotto San Giovanni Lupatoto

Nicolò Cengiarotti San Martino Speme

Leonardo Costa San Martino Speme

Giacomo Rossi San Martino Speme

Edoardo Cecco Sona

Federico Marchetti Sona

Jordano C. Araujio Pereira Sona

Mattia Ambrosi Team Santa Lucia Golosine

Federico Bellamoli Team Santa Lucia Golosine

Isacco Tomelleri Team Santa Lucia Golosine

Marco Aldrighetti Valgatara

Fabio Giacomi Valgatara

Marco Marchesini Valgatara

Jacopo Fornari Vigasio

Riccardo Sambugaro Vigasio

Francesco Vitelli Vigasio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALLONE D’ARGENTO

 

Luca Bonfigli Alba Borgo Roma

Alessandro Brentegani Alba Borgo Roma

Abderrahim Afyf Albaronco

Nicola Avesani Albaronco

Jacopo Girardi Aurora Cavalponica

Federico Marostica Aurora Cavalponica

Marco Fracca Cadidavid

Mateo Saiaci Cadidavid

Alessandro Borgatti Cologna

Fabio Sinigaglia Cologna

Andrea Donatoni Castelnuovosandrà

Matteo Tommasi Castelnuovosandrà

Fabio Calandrelli Mozzecane

Daniele Romano Mozzecane

Andrea Codognola Nogara

Edoardo Crema Nogara

Michael Bissoli Oppeano

Christian Rogano Oppeano

Riccardo Rinco Povegliano

Nicolò Rubezzoni Povegliano

Yuri Brizzi Virtus

Daniele Poletto Virtus

Marvin Favalli Atletico Città di Cerea

Michele Pozzani Atletico Città di Cerea

Matteo Belloni Arbizzano

Giancarlo Ponzin Arbizzano

Filippo Menini Audace

Davide Signori Audace

Riccardo Bolla Boys Buttapedra

Luca Miglioranzi Boys Buttapedra

Samrani Salah Eddine Bovolone

Milos Milanovic Bovolone

Simone Benati Calmasino

Pietro Zanoni Calmasino

Alessandro Guerra Casaleone

Leonardo Pinotti Casaleone

Davide Alberti Concordia

Lorenzo Gagliardi Concordia

Francesco Paiusco Croz Zai

Davide Zorzella Croz Zai

Afyf Alami Isola Rizza

Matteo Badia Isola Rizza

Manuel Peron Lugagnano

Michele Perozzi Lugagnano

Erik Bonati Montebaldina Consolini

Nicolò Tomezzoli Montebaldina Consolini

Alessandro Caputi Montorio

Luca Menini Montorio

Filippo Caldana Olimpica Dossobuono

Antonio Gioia Olimpica Dossobuono

Daniele Begnoni Parona

Edoardo Sani Parona

Marco Ambra Pedemonte

Damiano Marchesini Pedemonte

Nicola Gottoli Pescantina Settimo

Maurizio Salvador Pescantina Settimo

Luca Bongiovanni Peschiera

Omar Quaranta Peschiera

Francesco Gobbetti Pozzo

Davide Leonardi Pozzo

Mirko Magagnotto Pro San Bonifacio

Gianmarco Ravelli Pro San Bonifacio

Davide Arduin Provese

Pietro Mosele Provese

Fabio Baciga Quaderni

Marco Secchi Quaderni

Stefano Bianconi Real Grezzana Lugo

Luca Billotta Real Grezzana Lugo

Denis Brunelli Real Lugagnano

Nicola Milani Real Lugagnano

Francesco Chiarello San Giovanni Ilarione

Federico Peruffo San Giovanni Ilarione

Luca Grigolo San Zeno

Matteo Lui San Zeno

Aleksandar Pesic Sanguinetto Venera

Giacomo Prioli Sanguinetto Venera

Nicolas Tagliapietra Tregnago

Paolo Tornieri Tregnago

Edoardo Maggio Valdalpone Roncà

Debi Mbaye Valdalpone Roncà

Giovanni Resentera Valpolicella

Nicola Vicentini Valpolicella

Dramane Compaore Valtramigna Cazzano

Christian Turozzi Valtramigna Cazzano

Mattia Fracasso Zevio

Pietro Vallani Zevio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALLONE DI BRONZO

 

Davide Marcolini Burecorrubbio

Edoardo Savoia Burecorrubbio

Sebastiano Bortolazzi Bussolengo

Matteo Tezza Bussolengo

Diego Marconi Cavaion

Marco Marzullo Cavaion

Lorenzo Meda Colà Villa dei Cedri

Luca Nobis Colà Villa dei Cedri

Davide Dal Dosso Corbiolo

Manuel Masenelli Corbiolo

Matteo Ferrari Gargagnago

Mattia Galvani Gargagnago

Riccardo Degani Juventina Valpantena

Marco Tortella Juventina Valpantena

Luca Dorizza Lazise

Simone Parolini Lazise

Matteo Brighenti Malcesine

Giordano Termina Malcesine

Davide De Carli Pastrengo

Alberto Ronconi Pastrengo

Matteo Renon Polisportiva Consolini

Alberto Zanolli Polisportiva Consolini

Damiano Giacopuzzi Polisportiva La Vetta

Simone Zampini Polisportiva La Vetta

Leonardo Rossi San Peretto

Simone Benedetti Sant’Anna d’Alfaedo

Gioele Laiti Sant’Anna d’Alfaedo

Alessandro Quintarelli Team San Lorenzo

Daniele Zocca Team San Lorenzo

Massimo Fresolone Valdadige

Manuel Poggesi Valdadige

 

Michele Sandrini Alpo Club 98

Davide Vignola Alpo Club 98

Luca Baroni Alpo Lepanto

Filippo Perinon Alpo Lepanto

Marco Bucci Avesa

Davide Cerpelloni Avesa

Cristian Dolcemascolo Borgoprimomaggio

Pietro Tanaglia Borgoprimomaggio

Nicolò Busola Cadore

Gianbattista Loschiavo Cadore

Lorenzo Donella Caselle

Michele Rigo Caselle

Manuel Gugole Colognola ai Colli

Luca Rama Colognola ai Colli

Mattia Cordioli Gabetti Valeggio

Matteo Lorenzi Gabetti Valeggio

Luiz Herber Illasi

Stefano Perlati Illasi

Erik Bettili Olimpia Ponte Crencano

Matteo Feroni Olimpia Ponte Crencano

Leonardo Motta Intrepida

Andrea Righetti Intrepida

Marco De Santis Real San Massimo

Michele Marchesan Real San Massimo

Mirco Campetti Rosegaferro

Andrea Forino Rosegaferro

Alberto Vailati Scaligera Lavagno

Andrea Zenatti Scaligera Lavagno

Luca Lonardi Sommacustoza 08

Francesco Dolci Sommacustoza 08

Nicola Busatta United Sona Palazzolo

Gabriele Mori United Sona Palazzolo

Riccardo Fochesato Borgo Soave

Massimo Veronese Borgo Soave

Leonardo Bonora Giovane Santo Stefano

Mattia Tosadori Giovane Santo Stefano

Leonardo Crestani Locara

Riccardo Pernigotto Locara

Michele Nogara Real Monteforte

Fabio Zambon Real Monteforte

El Medhi El Hattas Sambonifacese

Eduard Vakon Sambonifacese

 

Pierluigi Dal Bosco Albaredo

Alessio Scarsetto Albaredo

Michele Adami Atletico Vigasio

Pietro Gorfer Atletico Vigasio

Diego Spezie Aurora Marchesino

Mirko Spezie Aurora Marchesino

Fabio Olivieri Bevilacqua

Giovanni Scarmato Bevilacqua

Alessandro Ortolani Bonarubiana

Emanuele Melotto Bonarubiana

Mirko Bonato Bonavigo

Andrea Pesarin Bonavigo

Pietro Menegollo Bonferraro

Luca Molinari Bonferraro

Giacomo Cordioli Boys Gazzo

Alex Manara Boys Gazzo

Matteo Carazzi Cà degli Oppi

Mattia Dettoni Cà degli Oppi

Salvatore Bartolomeo Casteldazzano

Adriano Goncalves Casteldazzano

Michele Pimazzoni Gips Salizzole

Matteo Tondello Gips Salizzole

Enrico Castagnaro Nuova Cometa Santa Maria

Arrigo Zinelli Nuova Cometa Santa Maria

Daniele Bendazzoli Raldon

Riccardo Giulietti Raldon

Giulio Bertaboni Scaligera

Michele Maestrelli Scaligera

Andrea Garbellini Sustinenza

Manuel Leardini Sustinenza

Davide Sarti Vigo

Riccardo Trivellin Vigo

 

Michele Nardella Academy

Dejan Raiak Academy

Fabio Andreoli Ares

Nicola Del Papa Ares

Luca Cinquetti Ausonia

Diego Pasetto Ausonia

Ervin Halili Borgo Trento

Luca Zullino Borgo Trento

Henri Reka Cadore B

Giovanni Zantedeschi Cadore B

Michele Bissaro Crazy

Francesco Poggi Crazy

Luca Bazzani Lessinia

Giovanni Todeschini Lessinia

Andrea Gasparato Pieve San Floriano

Matteo Speranza Pieve San Floriano

Roberto Cichi Preonda Bardolino

Mattia Pichierri Preonda Bardolino

Filippo Ambrosi Quinto Valpantena

Cristian Zanini Quinto Valpantena

Riccardo Cappagli Rivoli

Akantor Zaki Rivoli

Andrea Manfrini San Marco

Matteo Peterà San Marco

Matteo Miuccio Saval Maddalena

Gianluca Montresor Saval Maddalena

Mirand Biba Verona International

Erhunmwun Imafidon Verona International

 

Daniele Palmas Borgo San Pancrazio

Luca Zamboni Borgo San Pancrazio

Diego Braggio Coriano

Emanuele Parolotti Coriano

Alessandro Filippi Dorial

Samir Zaouak Dorial

Bobaker Sani Edera Veronetta

Alex Zanetti Edera Veronetta

Marco Corè Gazzolo

Marco Passariello Gazzolo

Thomas Caliari Giovane Povegliano

Nicola Semeghini Giovane Povegliano

Francesco Conti Noi La Sorgente

Tommaso Griso Noi La Sorgente

Simone Krzystek Pizzoletta

Sebastiano Stecca Pizzoletta

Alfredo De Martini Porto

Riccardo Italiano Porto

Francesco Busato Real Vigasio

Alessandro Zaffani Real Vigasio

Luca Dall'Oca Roverchiara

Fabio Lavagnoli Roverchiara

Alessandro Busato Sampietrina

Thomas Croin Sampietrina

Giacomo Buosi Villa Bartolomea

Mattia Romani Villa Bartolomea

 

Marco Bedin Bo Ca Junior

Jacopo Dall’Omo Bo Ca Junior

Kevin Nico Castagnaro

Alberto Scandola Castagnaro

Riccardo Beschin Vestenanova

Emanuel Camponogara Vestenanova

Correlati

Articoli da leggere

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie A

CLASSIFICHE
RISULTATI
Juventus
90
Napoli
79
Atalanta
69
Inter
69
Milan
68
Roma
66
Torino
63
Lazio
59
Sampdoria
53
Bologna
44
Sassuolo
43
Udinese
43
Spal
42
Fiorentina
41
Cagliari
41
Parma
41
Genoa
38
Empoli
38
Frosinone
25
Chievoverona
17
Atalanta - Sassuolo
3-1
Bologna - Napoli
3-2
Cagliari - Udinese
1-2
Fiorentina - Genoa
0-0
Frosinone - Chievoverona
0-0
Inter - Empoli
2-1
Roma - Parma
2-1
Sampdoria - Juventus
2-0
Spal - Milan
2-3
Torino - Lazio
3-1