Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
20 settembre 2018

Sport

Chiudi

13.03.2018

Non solo Fede
Tutti i premiati
del Cangrande

Non solo il terzo riconoscimento a Federica Pellegrini. Il Premio Cangrande è stato anche la serata di tante splendide realtà sportive veronesi, salite sul palco della Gran Guardia dove è stato celebrato il loro 2017. 

Il Premio Cangrande è promosso dal Comune in collaborazione con la Fondazione Bentegodi. La prima edizione del Trofeo, ideato e voluto dall’allora assessore Camillo Cametti, si tenne al Teatro Filarmonico l’11 maggio 1995.

 

L'elenco dei premiati

1

Alessandro Adami

Pugilato - Campione Italiano 2017, medaglia d'oro torneo nazionale, medaglia di bronzo torneo internazionale Vilnius

2

Sabrina Erraqioui

Pugilato - Campionessa italiana 2017, medaglia d'oro torneo internazionale Slovacchia, medaglia di bronzo campionati europei

3

Anna Cavallaro

Equitazione - oro finale world cup 2017, campionessa italiana di volteggio

4

Valeria Ferrari

Judo - medaglia d'oro universiadi di Tampei 2017

5

Cecilia e Alice Panato

Canoa - Campionesse mondiali C2 juniores in discesa classica e sprint 2017, Cecilia anche C1 medaglia d'oro coppa del mondo in Svizzera

6

Federico Falco

Tennistavolo – oro ai mondiali a squadre e bronzo individuale 2017

7

Lorena Zocca

Mountain bike – campionessa del mondo conquistata nel Principato di Andorra nel giugno scorso, campionessa europea in Slovacchia e due titoli italiani nella disciplina XC e marathon

8

I.C. Negrar Scuola Secondaria 1° grado “E. Salgari”

Pallacanestro femminile - vincitore tornei studenteschi a.s. 2016/2017 (Tutino Aurora, Marini Elisa, Mameli Laura, Zivelonghi Alice)

9

Liceo “G. Galilei”

Vincitore tornei studenteschi A.S. 2016/2017 Calcio a 5 Femminile (Lugoboni Rebecca - Zoppi Sofia - Strambaci Alessia - De Marchi Sofia - Venturi Arianna - Leon Rojas Cecilia - Villanova Anna - Zanca Sara - Franchini Camilla - Frare Silvia) e Tennis Tavolo (Sommavilla Sofia e Zanca Sara)

10

Zuegg

Sponsor - sponsor delle attività di atletica leggera nella città di Verona da più anni

11

Petas

Sponsor - sponsor storico della società Blu Volley Verona

12

Gaudio Pedalino

Dirigente sportivo - ex dirigente federazione tennis

13

Claudio Perina

Dirigente sportivo - presidente Associazione Vela Verona

14

Simone Antolini

giornalista sportivo

15

Tiziano Cordioli

Targa alla memoria - ex responsabile Uff.Scolastico Prov.le, si ricorda per l'entusiasmo e l'impegno profusi a favore dello sport e come promotore di numerose iniziative sportive per gli studenti

16

Pierluigi Tisato

alla carriera - presidente Gruppo Sportivi Veterani Veronesi

17

Don Andrea Giacomelli

sociale nello sport - scomparso recentemente, importante riferimento per enti ed associazioni a livello provinciale

18

Alessandra Campedelli

allenatrice - allenatrice di volley, medaglia d'argento nazionale femminile sorde

19

Specchiasol Bussolengo

squadra softball - vincitrice coppa dei campioni Euro 2017 ad Haarlem - Olanda

20

Monte Peroni Cavaion

squadra tamburello - vincitrice coppa europa e coppa italia, campionato sere A e supercoppa Italia

21

Fimauto Valpolicella

squadra calcio femminile - promozione serie A

22

Autozai Contri

squadra ciclismo - 4° anno che gli atleti vincono il tricolore di specialità cronometro a squadre

23

Matteo Giunta

Allenatore Sportivo - allenatore di Federica Pellegrini

24

Federica Pellegrini

Cangrande d'Oro - medaglia d'oro campionato mondiali di nuoto 200 stile libero

 

 

 

 

Correlati

Articoli da leggere

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento richiede l’utilizzo di un “cookie di dominio” secondo quanto indicato in Informazioni sulla Privacy del sito; l’invio del commento costituisce pertanto consenso informato allo scarico del cookie sul terminale utilizzato.

pagine 1 di 1

Serie A

CLASSIFICHE
RISULTATI
Juventus
12
Spal
9
Napoli
9
Sampdoria
7
Fiorentina
7
Sassuolo
7
Genoa
6
Lazio
6
Roma
5
Torino
5
Udinese
5
Cagliari
5
Atalanta
4
Inter
4
Milan
4
Empoli
4
Parma
4
Bologna
1
Frosinone
1
Chievoverona
-1
Cagliari - Milan
1-1
Empoli - Lazio
0-1
Frosinone - Sampdoria
0-5
Genoa - Bologna
1-0
Inter - Parma
0-1
Juventus - Sassuolo
2-1
Napoli - Fiorentina
1-0
Roma - Chievoverona
2-2
Spal - Atalanta
2-0
Udinese - Torino
1-1