Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
18 giugno 2018

Sport

Chiudi

13.03.2018

Non solo Fede
Tutti i premiati
del Cangrande

Non solo il terzo riconoscimento a Federica Pellegrini. Il Premio Cangrande è stato anche la serata di tante splendide realtà sportive veronesi, salite sul palco della Gran Guardia dove è stato celebrato il loro 2017. 

Il Premio Cangrande è promosso dal Comune in collaborazione con la Fondazione Bentegodi. La prima edizione del Trofeo, ideato e voluto dall’allora assessore Camillo Cametti, si tenne al Teatro Filarmonico l’11 maggio 1995.

 

L'elenco dei premiati

1

Alessandro Adami

Pugilato - Campione Italiano 2017, medaglia d'oro torneo nazionale, medaglia di bronzo torneo internazionale Vilnius

2

Sabrina Erraqioui

Pugilato - Campionessa italiana 2017, medaglia d'oro torneo internazionale Slovacchia, medaglia di bronzo campionati europei

3

Anna Cavallaro

Equitazione - oro finale world cup 2017, campionessa italiana di volteggio

4

Valeria Ferrari

Judo - medaglia d'oro universiadi di Tampei 2017

5

Cecilia e Alice Panato

Canoa - Campionesse mondiali C2 juniores in discesa classica e sprint 2017, Cecilia anche C1 medaglia d'oro coppa del mondo in Svizzera

6

Federico Falco

Tennistavolo – oro ai mondiali a squadre e bronzo individuale 2017

7

Lorena Zocca

Mountain bike – campionessa del mondo conquistata nel Principato di Andorra nel giugno scorso, campionessa europea in Slovacchia e due titoli italiani nella disciplina XC e marathon

8

I.C. Negrar Scuola Secondaria 1° grado “E. Salgari”

Pallacanestro femminile - vincitore tornei studenteschi a.s. 2016/2017 (Tutino Aurora, Marini Elisa, Mameli Laura, Zivelonghi Alice)

9

Liceo “G. Galilei”

Vincitore tornei studenteschi A.S. 2016/2017 Calcio a 5 Femminile (Lugoboni Rebecca - Zoppi Sofia - Strambaci Alessia - De Marchi Sofia - Venturi Arianna - Leon Rojas Cecilia - Villanova Anna - Zanca Sara - Franchini Camilla - Frare Silvia) e Tennis Tavolo (Sommavilla Sofia e Zanca Sara)

10

Zuegg

Sponsor - sponsor delle attività di atletica leggera nella città di Verona da più anni

11

Petas

Sponsor - sponsor storico della società Blu Volley Verona

12

Gaudio Pedalino

Dirigente sportivo - ex dirigente federazione tennis

13

Claudio Perina

Dirigente sportivo - presidente Associazione Vela Verona

14

Simone Antolini

giornalista sportivo

15

Tiziano Cordioli

Targa alla memoria - ex responsabile Uff.Scolastico Prov.le, si ricorda per l'entusiasmo e l'impegno profusi a favore dello sport e come promotore di numerose iniziative sportive per gli studenti

16

Pierluigi Tisato

alla carriera - presidente Gruppo Sportivi Veterani Veronesi

17

Don Andrea Giacomelli

sociale nello sport - scomparso recentemente, importante riferimento per enti ed associazioni a livello provinciale

18

Alessandra Campedelli

allenatrice - allenatrice di volley, medaglia d'argento nazionale femminile sorde

19

Specchiasol Bussolengo

squadra softball - vincitrice coppa dei campioni Euro 2017 ad Haarlem - Olanda

20

Monte Peroni Cavaion

squadra tamburello - vincitrice coppa europa e coppa italia, campionato sere A e supercoppa Italia

21

Fimauto Valpolicella

squadra calcio femminile - promozione serie A

22

Autozai Contri

squadra ciclismo - 4° anno che gli atleti vincono il tricolore di specialità cronometro a squadre

23

Matteo Giunta

Allenatore Sportivo - allenatore di Federica Pellegrini

24

Federica Pellegrini

Cangrande d'Oro - medaglia d'oro campionato mondiali di nuoto 200 stile libero

 

 

 

 

Correlati

Articoli da leggere

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento richiede l’utilizzo di un “cookie di dominio” secondo quanto indicato nella Privacy Policy del sito; l’invio del commento costituisce pertanto consenso informato allo scarico del cookie sul terminale utilizzato.

pagine 1 di 1

Serie A

CLASSIFICHE
RISULTATI
Juventus
95
Napoli
91
Roma
77
Lazio
72
Inter
72
Milan
64
Atalanta
60
Fiorentina
57
Torino
54
Sampdoria
54
Sassuolo
43
Genoa
41
Udinese
40
Chievoverona
40
Bologna
39
Cagliari
39
Spal
38
Crotone
35
Hellas Verona
25
Benevento
21
Cagliari - Atalanta
1-0
Chievoverona - Benevento
1-0
Genoa - Torino
1-2
Juventus - Hellas Verona
2-1
Lazio - Inter
2-3
Milan - Fiorentina
5-1
Napoli - Crotone
2-1
Sassuolo - Roma
0-1
Spal - Sampdoria
3-1
Udinese - Bologna
1-0